Кладем печь-голландку: краткая инструкция и полезное видео

схема печи-голландки

Классической голландкой называют прямоугольную (реже – круглую) печную конструкцию без поддувала и колосников для отопления помещений.

Чтобы увеличить тягу, конструкция часто оснащается поддувалом и зольником.

Существует две разновидности: малая голландка и голландка для отапливания помещений, размеры которых превышают 60 м.кв.

Такие печи крайне редко кладут с отопительно-варочной поверхностью (плитой) и/ или духовкой, так как для приготовления пищи они не слишком годятся (на них можно разве что разогреть готовую пищу). Но в числе их огромных плюсов нельзя не отметить способность долго удерживать тепло за счет высокого объема дымооборота, поэтому не редко печную конструкцию модернизируют, добавляя к ней лежанку.

В топку можно за один раз поместить много дров. И так как кислород поступает туда в ограниченном количестве (лишь через дверцу топки), то топливо сгорает медленно.

Несколько важных советов по кладке голландки

обратите внимание на важные рекомендации

  • Перед тем как положить очередной кирпич, обязательно окуните его в воду секунд на 15. Это необходимо, чтобы он не вытягивал влагу из песчано-глиняного раствора.
  • По возможности сильно надавите на кирпич, укладывая его. Благодаря этому давлению раствор сможет заполнить шов под кирпичом полностью. Лишний выступивший раствор уберите, а шов разровняйте.
  • Соблюдайте правило перевязки швов: вертикальные швы смежных по высоте рядов не должны совпадать, то есть образовывать прямую линию.
  • После каждого ряда проверяйте правильность углов, перевязку швов, а также соответствие вашей кладки выбранной схеме.
  • Не спешите сложить голландку за день. Рекомендуем вам за раз выкладывать не более 5-и рядов. Окончив работу, очистите внутреннюю часть печи от упавшего туда глиняного раствора.
  • Для топки используйте только огнеупорный кирпич, а вот для самой печки подойдет любой материал.
Печь-голландка имеет столько разновидностей, что количество их не скажет даже самый опытный печник. Схемы порядовки «голландки» и пояснения к ним описаны в данной статье>>>

Кладка голландки от фундамента до отделки

в других странах кирпичи делают женщины

  1. Первый шаг в кладке печиподготовительные работы и обустройство фундамента. Копать котлован нужно так, чтобы периметр будущего фундамента выступал за наружный периметр самой печи на 10 см со всех сторон. На дно уложите гидроизоляцию, например, рубероид. Наверх насыпьте песок и чуть сбрызните водой. Чтобы сделать фундамент более прочным, гидроизоляцию следует залить цементным раствором, а затем уложить арматуру толщиной 10-12 мм. Укладывать ее нужно как объемную сетку. Рекомендуемый шаг – не более 10 см. Затем снова заливается цементный раствор вровень с полом отапливаемого помещения. Когда раствор подсохнет, его следует присыпать просеянным цементным порошком, а затем слоем песка.схема фундамента под кирпичную печь
  2. Залив фундамент, можете позволить себе 2-недельную паузу, так как именно столько времени нужно бетону, чтобы набрать прочность. Это время можно потратить на анализ того, сколько стоит весь нужный инвентарь для кладки печи, а также поиск мест, где можно купить кирпич по адекватным ценам.
  3. Пока фундамент набирает прочность, найдите подробные чертежи с объяснениями, как сложить печь. В этой статье мы также предлагаем вам проверенные схемы кладки голландки. Вам будет проще работать, если на чертежах кладка будет прорисована рядами. Кроме того, если кирпичи обозначены поштучно, это не даст вам сделать ошибку в подсчете нужного количества строительного материала.чертёж печи
  4. Даже если на вашем счету несколько удачно сложенных печей, от ошибки вы все равно не застрахованы. Поэтому советуем вам следующим этапом выложить голландку из кирпичей, но без использования раствора. Когда эта задача будет выполнена, вы сможете увидеть, нужна ли подколка или подтесовка отдельных кирпичей.
  5. Разбирая пробную голландку, подписывайте карандашом кирпичи и ставьте соответствующие обозначения на схеме. Чаще всего используют обычную нумерацию.
  6. Подготовьте глиняный раствор. Для этого вам необходимо сутки вымачивать глину в воде, а также просеять песок. Когда глина готова, добавляйте в нее небольшими порциями песок, тщательно перемешивая. Чтобы исключить образование комочков, помогайте перетирать глину с песком непосредственно своими руками.руками растираем кирпич
  7. На фундамент уложите гидроизоляцию и засыпьте ее просеянным песком. Слой песка должен быть не менее 1 см, причем его нужно самым тщательным образом выровнять.
  8. На слой песка без раствора выложите 12 кирпичей и залейте их тонким слоем приготовленного раствора из глины и песка. После этого начинайте кладку 1-го и 2-го ряда по схеме. Учитывайте то, что максимальная ширина швов составляет 3-5 мм.
  9. На 3-м ряду монтируйте поддувальную дверцу. Для этого протяните проволоку через дырочки в раме дверцы. Затем концы этой проволоки закрепите в кладке между кирпичами. ВАЖНО! Перед тем как устанавливать раму, обмотайте ее асбестовым шнуром.
  10. Если вы хотите упростить самому себе задачу по чистке печи в будущем, тогда на 4-м и 5-м ряду следует выложить подставку под внутреннюю перегородку и отверстие для чистки зольника. Для этого над колосником по задней стенке выкладывайте несколько кирпичей без раствора. Это так называемые вышибные кирпичи, которые легко вынуть, а затем обратно вставить. На этих же рядах монтируется дверца для углубления-топливника.дверца, вид сверху
  11. Ряды с 6-го по 8-й – это стенки топки и перекрытие дверцы.
  12. Над камерой, где будет скапливаться зола, установите в кладку металлические прутья или решетку. Они будут поддерживать дрова во время тления, в то время как пепел будет свободно падать в зольник. Лучше не закреплять эту решетку раствором, чтобы при необходимости деталь можно было спокойно поменять на новую.
  13. С 9-го по 13-й ряд возводятся стены топливной камеры.
  14. Дойдя до 14-го и 15-го ряда, сделайте перекрытие топливника, оставляя в задней части печной конструкции место для соединения дымооборотов с дымоходом.
  15. Следующие два ряда (16-й и 17-й) – это тот уровень, на котором закладывается прочистная дверца. По желанию вы можете заменить эту деталь вышибным (незакрепленным раствором) кирпичом.
  16. Ряды 18 – 27 – это строительство дымооборотов в форме трех змеевиков.дымооборот вид изнутри
  17. На 28-м ряду дымооборотные каналы следует перекрыть, но не забудьте оставить отверстие для того, чтобы выходили дымовые газы.
  18. На 29-м ряду сформируйте дымоход (кладка осуществляется без сдвигов), а на 30-м ряду установите металлическую задвижку, с помощью которой можно регулировать тягу.
  19. Приступая к кладке верхней части трубы, которая выступает над кровлей, добавьте в раствор цемент, чтобы глина и песок не вымылись дождем. Необходимо использовать теплоизоляционные материалы там, где труба проходит сквозь потолочные перекрытия.
  20. Сложенная печь должна просохнуть не менее 2-х недель, причем в помещении должно быть довольно тепло (20 градусов и выше). Затем протестируйте свое творение, сделав пробную топку с небольшим количеством бумаги и щепок. Подобный тест-драйв нужно провести минимум 2 раза с интервалом в день. Если все хорошо, можем вас поздравить: вы готовы к отопительному сезону!
  21. Если печь вы клали в жилом помещении и хотите, чтобы они лучше вписалась в интерьер, обложите голландку термостойкой плиткой. Кстати, плитка поможет и в том случае, если швы у вас получились не совсем идеальными.
Теоретически вы теперь знаете, как самостоятельно сделать печь-голландку. Это действительно несложно, но вы должны внимательно следовать выбранной схеме.

Прежде чем приступать к практике, рекомендуем вам просмотреть видео. Оно поможет вам разобраться в моментах, которые не были прописаны в статье.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПечьИнфо
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: