Установка фундамента под кирпичную печь своими руками

Фундамент

Фундамент под печь из кирпича возводится всегда, так как он снижает нагрузку на грунт. Важное условие: риск деформации (даже самой незначительной) в основании должен быть полностью исключен. В противном случае, вам не избежать образования трещин в кладке и фрагментарного или даже полного разрушения печи.

О типах фундамента для кирпичной печи

Начнем с того, что фундамент под кирпичную печь может быть наземным и подземным. Наземные используются реже, в основном в тех случаях, когда печная конструкция возводится на втором этаже. Подземное основание, напротив, распространено гораздо шире.

Если рассматривать наиболее подходящий тип основания с учетом материала, то для кирпичной конструкции оптимальным решением будет свайное основание или платформа из бутобетонного материала. О принципах их обустройства расскажем ниже.
Фундамент под кирпичную печь

Что надо сделать до того, как начать заливать основание…

Во-первых, обязательно проанализируйте плотность грунта, особенно, если кирпичная печь планируется большой и массивной. Обычно проблем не возникает с песчаными и глинистыми почвами. Но если земля рыхлая, неоднородная и содержит много излишней влаги, перед началом работы обязательно примите меры по ее уплотнению.

Во-вторых, не помешает знать уровень грунтовых вод. Если они располагаются низко, то основание делается на 15 см больше с каждой стороны, чем сама печь, и заглубляется на столько, насколько требует вес печной конструкции, а также степень пучения грунтов. Так, например, на суглинке основание должно находиться ниже уровня промерзания земли.

А если вы строите печь на супесчаной почве, нет смысла «закапываться» глубже 80 см. Если же грунтовые воды расположены близко, то заглубление фундамента будет минимальным, зато его размеры для большей устойчивости делают гораздо больше, чем габариты печи.

Бутобетонный фундамент под кирпичную печь

Бутобетонный фундамент под кирпичную печь
Если вы выбрали бутобетонный тип, следуйте данной инструкции…

  1. Подготовьте котлован. Его размеры должны превышать размеры планируемого основания на 15 см с каждой стороны.
  2. Засыпьте на дно котлована щебень слоем около 15 см.
  3. Утрамбуйте щебень. После того как процесс трамбовки завершен, проверьте горизонтальность слоя. Для этого вам понадобится уровень.
  4. Установите деревянную опалубку. Габариты опалубки идентичны размерам фундамента.
  5. Внутреннюю поверхность опалубки следует обработать. Для этого подойдет либо рубероид, либо битум высокой температуры. Когда этап обработки завершен, засыпьте в опалубку средней величины камни (диаметр камней приблизительно должен быть равен 12 см).
  6. Засыпьте мелкий щебень, чтобы заполнить пространство между камнями.
  7. Подготовьте раствор из песка и цемента в соотношении 3 к 1. Готовая масса должна иметь консистенцию густой сметаны.
  8. Выполните заливку печного основания цементно-песочным раствором. То есть залейте слой, полученный в результате засыпания щебня и камней.

    Обратите внимание, что готовый фундамент под кирпичную печку должен на 7 см быть ниже уровня пола.

  9. Хорошенько выровняйте верхнюю поверхность кладки с помощью уровня.
  10. Накройте поверхность плотным полиэтиленом.
  11. Дайте отстояться 10 дней, затем приступайте к кладке печки.

Бутобетонный фундамент под печь

Свайный фундамент под кирпичную печь

Еще один вариант, который подходит для кирпичной печки и который можно сделать своими руками, — свайный. Вбитые сваи являются своеобразной надежной опорой.

Вот последовательность работ:

  • С помощью бура сделайте ямы глубиной 1 м, диаметром 0.2 м.
  • На дно каждой ямы насыпьте щебень и тщательно утрамбуйте его.
  • Монтируйте рубероидную опалубку, предварительно завернув материал в трубки.
  • Залейте бетоном до уровня нижней плиты.
  • Через 10 дней установите бетонную плиту толщиной 15 см.
  • Выполните гидроизоляцию, используя рубероид или горячий битум.

Свайный фундамент под печь

Советы печников

  1. Учитывайте общий вес кирпичной печки при выборе типа и материала. Так, если общая масса конструкции составляет менее 750 кг и она будет возводиться на первом этаже, вполне достаточно простого железобетонного основания. Если вес превышает указанный показатель, стоит задуматься о сооружении отдельного фундамента.
  2. Идеальное и очень надежное решение для кирпичных печей небольшого веса – столбчатое основание. Вкопанные на достаточно большую глубину столбы работают как сваи. А уже роль опоры выполняет размещенная на земле армированная бетонная плита.
  3. Не стоит соединять основание печки и дома или банной постройки, так как фундамент должен принимать нагрузку, идущую исключительно от печи. Зазор между этими двумя основаниями составляет порядка 5 см и засыпается в два слоя песком или прокладывается гидроизоляцией.
Вам станет понятнее, как залить фундамент под кирпичную печку в бане или деревянном доме, если вы найдете время просмотреть видео.

Желаем вам удачи в работе!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПечьИнфо
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: