Кирпичная печь реактивного типа

Реактивная печь в интерьере дома

Печь в доме служит для генерации тепла, которое используется для обогрева и приготовления пищи. В зависимости от конструкции, её эффективность может быть разной. Наиболее мощной и простой в исполнении считается печь реактивного типа.

Чтобы понять, в чём преимущество ракетных печей, необходимо знать процессы которые протекают при сгорании твёрдого топлива. Печку любой конструкции условно можно разделить на две зоны: сгорания и дымоудаления.

Сгорание твёрдого топлива проходит с выделением тепла и побочных продуктов горения. Конструкция топочной камеры обычно оснащается колосником и поддувалом и имеет габариты необходимые для закладки дров. Процесс горения может идти только при наличии тяги. Для этих целей оборудуют поддувало.

Наличие разницы температур внутри помещения и снаружи обеспечивает наличие тяги. На её эффективность так же влияет диаметр и конструкция дымоотвода.

dymohodЖар от сгорания дров нагревает стенки печи. Горячая поверхность, за счёт естественной конвекции, передаёт тёплый воздух в помещение. Оставшиеся от сгорания газы, по системе дымоходов, выводятся за пределы здания.

В зависимости от конструктивных особенностей, процесс дымоудаления может быть простым или комбинированным. Простой дымоотвод выполняет задачу по транспорту продуктов горения. Комбинированный дымовой канал может совмещать несколько функций. Например, в дымоходе может протекать догорание отходящих газов, дополнительный нагрев и передача тепла в помещение. Комбинированная система дымоотведения увеличивает энергоэффективность печи, и уменьшает расход топлива.

Естественная конвекция – это процесс теплообмена, характеризующийся самопроизвольной передачей тепла от более горячих масс к более холодным.

Принцип действия ракетной печи

Ракетная печь сочетает в себе простоту исполнения и высокий КПД. Отличительной особенностью такой конструкции считается постоянное движение нагретого воздуха.

Печь такого типа может использовать любое твёрдое топливо, в том числе и растительные отходы.

В классической конструкции, подаваемый через топку кислород нагревается. Утеплённое горизонтальное колено обеспечивает его транспорт в вертикальный канал, в котором происходит сжигания промежуточных газов. Раскаленный воздух, проходя по колпаку конструкции, отдает тепло в атмосферу. Древесные газы, остывая, выводятся системой дымоотведения.
Схема реактивной кирпичной печи
В печах обычного исполнения, продукты горения выводятся по системе дымохода и оседают в виде копоти на стенках труб. Это происходит за счёт быстрого остывания отходящих газов. В печках ракетного исполнения, побочные газы дополнительно сгорают, увеличивая повышенный КПД. Естественная тяга, делает всю конструкцию неприхотливой и саморегулирующейся. Высокая эффективность реактивных печей, это результат точных теплотехнических расчётов. Поэтому возведение такой печки требует соблюдения основных конструктивных параметров.

Правильно сложенная ракетная печь должна работать практически бесшумно. Громкие звуки, как у турбины, свидетельствуют о нарушении режима горения.

Условно, все конструкции ракетных печей можно разделить на переносные и стационарные. Переносные, служат для приготовления пищи или отопления небольших помещений (палаток, теплиц). Главное преимущество таких систем в их мобильности и простоте сборки. В качестве стройматериалов можно использовать старые ведра, бочки, разряженные баллоны и кирпичи. В самом простом виде, такая система состоит из двух кусков труб сваренных под прямым либо острым углом. Эта конструкция применима для варки еды. Когда есть необходимость в протапливании помещения, можно собрать печь с куполом.

В качестве купола можно использовать перевернутую бочку или корпус газового баллона.

Ракетная печь с куполом из железной бочки
Для максимальной теплоотдачи, внутреннюю камеру мобильной печи можно утеплить перлитом или другим негорючим материалом. Комбинированный вариант ракетной печи подойдет, если под руками нет утеплителя. Тогда, в качестве строительного материала используют шамотный кирпич. За счет высокой теплоёмкости, такой кирпич накапливает и отдает тепло в помещение долгое время.

Для отопления дома ракетные печи стационарной конструкции выполняют из шамотного кирпича или камня. Их конструкции в большинстве своем, подразумевают наличие лежака. Он складывается поверх длинного дымохода, который в реактивных печах обычно проходит у основания помещения. Обмазку полученной конструкции выполняют смесью глины и опилок. Сочетание таких материалов обеспечивает высокую теплоёмкость и быстрый прогрев жилой зоны.

Этапы строительства кирпичной печи реактивного типа с лежаком

Перед тем как собрать такую систему своими руками, необходимо провести некоторые расчеты и сделать чертёж будущей конструкции.

Объем теплогенератора влияет на количество теплоты, а суммарная площадь поверхностей влияет на теплоотдачу. Зная это, можно рассчитать внутренний диаметр камеры сгорания и площадь поперечного сечения купола.
    • Изготовление ракетной печи необходимо начинать с обустройства фундамента. Его заливают на небольшой глубине. Основание укладывают шамотным кирпичом, формируют контур топки, армируют и заливают раствор.
    • После высыхания цемента, приступают к укладке основания будущей печки. Его поднимают на несколько рядов вверх.
    • Формируют нижний горизонтальный проём. В зависимости от размеров печи, его делают высотой в один или два кирпича.
    • Разделяют топочную зону и зону будущей камеры сгорания. Делают это, проложив по центру ряда часть кирпичей на ребро.

Порядовка ракетной печи1

    • Выкладывают камеру сгорания на нужную высоту.
    • На получившуюся камеру устанавливают металлический кожух большего диаметра, внутреннее пространство засыпают перлитом. Торцы кожуха замазывают глиняным раствором.
    • На заизолированную камеру, устанавливают сварной колпак. Фланец для отвода древесных газов разворачивают в сторону будущего лежака.

Порядовка ракетной печи1

    • При помощи гофрированной или металлической трубы формируют подвод воздуха в зону топки.
    • Проводят пробный розжиг печи. Конструкция должна работать достаточно тихо, а древесные газы беспрепятственно выходить из фланцевого соединения колпака.
    • Формируют основание лежака. Его можно выложить из любого огнеупорного кирпича.

Порядовка ракетной печи3

  • Трубу теплообменника соединяют на одном конце с фланцем колпака, а на другом с основанием дымохода.
  • Огнеупорным кирпичом формируют контуры печи и лежака.
  • Смесью глины и древесных опилок делают полную обмазку всех поверхностей готовой конструкции.

Если печь будет использоваться для приготовления пищи, верхнюю часть колпака обмазывать не стоит. Она будет служить в качестве жаровни.

Ракетная печь реактивного типа
Для увеличения мощности получившейся системы, к основанию трубы, подающий воздух в топку, можно подключить нагнетатель. Им может быть старый пылесос или любой вентилятор, подходящих габаритов. Это создаст избыточное давление в камере сгорания и увеличит температуру поверхности купола.

Говоря о преимуществах ракетной печи, стоит выделить и ряд недостатков таких систем:
Ракетная печь из кирпича

  1. Можно использовать не во всех типах помещений.
  2. Специфический внешний вид конструкции не всем придется по вкусу.
  3. Управление печью нельзя автоматизировать. Необходимо постоянно контролировать уровень дров в топочной камере.
  4. Высокий риск получить ожог, так как поверхность купола может раскаляться до высоких температур.

Ракетная печь сочетает в себе простоту конструкции и высокую энергоэффективность. Однако, решившись собрать её своими руками, стоит в точности соблюсти все пропорции и размеры.

Пошаговое видео поможет разобраться со всеми этапами возведения такой конструкции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПечьИнфо
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: