Разновидности печей для бани

По-чёрному топится банька или по-белому роли не играет. Важно печку правильно сложить, и правильно эксплуатировать. Познакомимся мы и с особенностями печки для сауны. Мы будем рассматривать только традиционные для нашей страны дровяные печи для бань. Постараемся понять, почему они разные и какой вариант выбрать.

Немного истории и общих вопросов

Первой «печкой» был очаг – окружённое камнями кострище. Очаг возле стены назвали камин, по-английски – это заходи на огонёк. Мыться в купели над очагом, или возле камина, было неудобно, поэтому мылись обладатели очагов и каминов редко. Совсем другое дело — баня. В каждом огороде на Руси стояла баня, и «немытая Россия», в отличие от «цивилизованной Европы», каждую субботу топила баню.

Печь по черномуПрежде, чем начать разбираться в особенностях банных печей и в тонкостях печного дела, отметим следующее. Срок жизни срубовой бани, при круглогодичной эксплуатации – лет 10 -15. Сказывается большой перепад температур, при топке в холодное время года. Как правило, смена сруба, подразумевает и смену печки. И, если вы решите сложить печку своими руками, то пригласите для первого раза, в помощь опытного печника. Ведь необходимо будет:

  1. Учесть расстояние печки от стен и до потолка;
  2. Определить точку выхода трубы (для бани по белому);
  3. Произвести расчёт объема топки и параметров дымохода;
  4. Выполнить расчёт кирпича, исходя из объёма топки и габаритов помещений бани;
  5. Определить ориентацию и размеры основания печки

Главный материал любой печки – глина. Глина для кирпича, глина для раствора, глина для штукатурки. Понятно, что это разные элементы печки, и работают они по-разному, и глина для них подбирается и готовится тоже по-разному. Глину для кирпичей вы не выбираете, вы выбираете кирпич. Причём цокольный, он же калёный. Кирпич из огнеупорной глины, шамотный, выбирать для печки деревянной бани нет смысла — её задача быстро разогреться, просушить и нагреть баню, разогреть каменку. Глину для раствора выбирается средней жирности, глина для штукатурки – пожирнее, песок покрупнее, солому для штукатурки – ржаную.

Основная задача банной печки — вобрать энергию огня и поддерживать нужную температуру пара, производимого каменкой, на протяжении всего процесса. В банях по белому, печку обычно встраивают в стену, отделяющая предбанник от моечного отделения. Топочное отверстие и поддувало выводят в предбанник.

БаняВ случае, когда печь располагается непосредственно в моечном отделении (в банях по-черному это традиционный вариант), загрузочное отверстие топки желательно располагать напротив входной двери по следующим соображениям:

• Весь прохладный поток воздуха от двери втягивается в печь;

• Удобно загружать дрова;

• Удобно убирать золу и оставшиеся угли (во избежание угара);

• Каменка располагается в непосредственной близости от банного полка.

С задачей и расположением более-менее понятно, перейдём к их разновидностям и конструкциям.

Конструкции для бани

Виды кирпичных печей для бани отработаны до идеала. Конструктивные различия и детали определяются разновидностью банного процесса — по черному, по белому, сауна. Способом обеспечения горячей водой – встроенный в печь котел или бак на плите. Способом формирования пара – влажный или сухой.

Для бани по черному

Начнём с печки для бани, которая топится по-чёрному, все остальные печки – ее развитие и модернизации. Главное достоинство этой печки — она стоит в центре парилки-мойки и прогревает все участки бани равномерно. Печка для бани по-черному представляет полый кирпичный куб, с каменкой в верхней половине.

Кирпичная печь в банеПорядовка (размещение кирпичей в каждом слое) такой печки проста. Два сплошных слоя основания, три слоя – поддувало с колосниками, четыре слоя кирпича – топка. Затем, на высоте около 50 см от основания, собирается днище каменки с отверстиями для дыма. Самый простой вариант – толстая чугунная решетка, куски рельс либо стальные балки.

Более интересный вариант, увеличивающий объём топки — нескольких рядов от стоящих друг от друга кирпичных арок. Арочная конструкция потребует от вас подгонки каждого кирпича под радиус дуги арки. Такая конструкция, в отличие от металлической, не будет «гулять» от нагрева. Так же как и металлическая, способна выдержать каменку и бак с водой.

По периметру печку часто защищают от воды стальным коробом (по типу «голландки») – печка-то в центре бани. Во время топки дверь в бане остаётся открытой, а после того как баня и печка достаточно прогрелись, зола и угли полностью удаляются из топки и дверь в бане закрывается. Простота и надёжность позволяет такой печке пережить смену двух срубов и более. Это и есть классическая русская баня.

Для бани по белому

Печка каменкаТруба в банной печи появилась, когда баня начала выполнять ещё и роль места для стирки. Предбанник – очевидно в это же время. Банная печка с печной трубой позволила содержать место для стирки в чистоте, и получила название баня по белому. Вывод топочного отверстия и поддувала в предбанник, позволяет быстро прогревать баню, и получить теплый предбанник. Варианты таких печек для бани, с чертежами и подробными инструкциями по их устройству, представлены в Интернете. Прежде чем начать выбирать подходящий вариант, важно принять во внимание несколько условий:

• Основание печи, должно исключать её просадку – смещение печи относительно стеновых конструкций;

• Печка в бане по белому может топиться и во время банного процесса, поэтому порядовка должна исключать проникновение продуктов горения из топки или дымохода в помещение;

• Любая печь испытывает растяжение и сжатие, при нагреве и охлаждении. После первого года эксплуатации печи потребуется доводка — перекладка свободных кирпичей, заделка щелей, установка защитного каркаса. По этой причине не следует в первый год украшать печь изразцами, терракотами и прочими отделочными материалами. Ограничьтесь штукатуркой, а декоративную отделку отложите на год;

• Если печь установлена в помещении с деревянной отделкой или внутри сруба, предусмотрите тепловую защиту стен, особенно если у вас пожароопасный вариант печки с плитой;

• Если ваша печка со встроенным баком для воды, предусмотрите в баке слив (бак иногда приходится мыть изнутри, а в зимнее время его просто разорвёт).

В отличие от черновой печки, данная конструкция имеет дверки поддувала и топки, топка закрыта полностью и имеет сообщение с дымоходом, каменка располагается либо на печи (открыто), либо внутри печи (между топкой и дымоходом). Однако какой бы проект печи вы не выбрали, порядовка должна исключать проникновение продуктов горения в помещение бани.

Для этого, помимо смещения кирпичей между рядами внутри одного слоя, целесообразно использовать на уровне топки, в наружном ряду, не ложковую или тычковую, а постельную кладку (ставить кирпич на ложок, на торец). Такой прием позволит надёжно перекрыть стыки между слоями внутренних рядов, и ускорит прогревание печки.

Для сауны

Печь для сауныНесколько слов о печках для сауны. Эффект сухого пара в сауне создаёт перегретый воздух, проходящий через разогретые камни на каменке. Конструкция печки для сауны достаточно сложная именно по причине её высоких температур. При изготовлении необходимо подбирать материалы, согласующиеся по коэффициентам линейного расширения. Особенно это важно при размещении сауны в неотапливаемых отдельно стоящих зданиях. Неправильный подбор материалов может привести к разрушению печки. В случае с сауной приглашение опытного печника неизбежно.

Мы рассмотрели основные разновидности печей для бани. Тонкости тепловых процессов и правильной кладки, постарайтесь перенять у опытных печников. В этом вам поможет видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПечьИнфо
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: