Выбираем кирпич для кладки и облицовки печи

Какой бывает кирпич?

Купить кирпич для кладки и облицовки печи не так просто, как может показаться на первый взгляд. Этот строительный материал имеет несколько видов в зависимости от материала изготовления, применения в строительстве, а также своей внутренней конструкции.

Более того, не стоит думать, что чем дороже кирпич, тем он лучше. Ведь то, что подходит для облицовки, совершенно не годится для кладки печной конструкции; а то, что следует использовать для обустройства топки, спокойно можно заменить на более дешевый аналог, приступая к кладке дымохода.

Строительный, облицовочный, огнестойкий и клинкерный – что подходит для печи?

Какой бывает кирпич?

На самом деле, все перечисленные в подзаголовке виды применяются в печном строительстве. Тем не менее, назначение у этих материалов разное.

  • Строительный. Это довольно бюджетный стройматериал. Может быть пустотелым или полнотелым. Внешний вид его вряд ли можно назвать эстетичным, поэтому он чаще всего используется под отделку (оштукатуривание или облицовку плиткой и т.д.). Зачастую на изделиях можно обнаружить сколы, но эти изъяны не ухудшают прочность материала. Но главный «минус» этого дешевого продукта заключается в том, что он не выдерживает высоких температурных нагрузок, а значит, сложить из него топку не удастся. А вот для фундамента и для частей печи, которые прогреваются не так сильно, он подойдет.
  • Огнестойкий. Лучшее сочетание цены и качества – это огнеупорный полнотелый шамотный кирпич. Он легко переносит воздействие высоких температур, при этом быстро прогревается и отлично отдает тепло. Может быть правильной, а также клиновидной формы (маркировка клиновидного ША-25, ША-47). Правда, если вы хотите снизить стоимость печной конструкции, его можно использовать лишь для топки.
  • Клинкерный. Этот тип является керамическим. Его производят из тугоплавкой глины высокого качества. При обжиге глина спекается, образуя однородную прочную массу с хорошей влагостойкостью. Материал отлично проводит тепло и выдерживает температуру до 1200 градусов по Цельсию. Выпускается в различных цветовых решения. Словом, идеальный вариант для кладки и облицовки печей и каминов, если бы не одно «но»: цены на эту продукцию еще как «кусаются». Но если вам очень нравится, как выглядит этот материал, рекомендуем обратить внимание на клинкерную плитку, имитирующую кирпичную кладку.
  • Облицовочный. Как видно из названия, такой материал используется для декоративной отделки. Внешний вид у него идеальный, даже отклонения от габаритных размеров составляют не более 2-3 мм.

Подробнее об облицовочном кирпиче

Разновидности облицовочного кирпича

Облицовочный кирпич имеет две основные подгруппы…

  1. Фасонный. Может иметь разную форму. Его используют для внешней кладки отдельных компонентов печи, а также для арок, столбов, подоконников. Еще один «плюс» этой продукции – большой выбор оттенков, что позволяет подобрать его строго под цветовую гамму интерьера.
  2. Фактурный. Может иметь гладкую поверхность или же поверхность под натуральный камень, скол горной породы и т.д. Выбор рельефных рисунков довольно велик.

В зависимости от материала изготовления, может быть силикатный, гиперпрессованный и керамический. Для облицовки печи лучше всего подходит керамический.

Но если вы остановили выбор на силикатном, не забудьте, что этот кирпич обладает повышенной гигроскопичностью, поэтому не помешает сначала обработать его антисептиком, а затем – бесцветным лаком.

И еще несколько слов о марках

Марки кирпича

Марка – это показатель прочности материала на сжатие, то есть указание на нагрузку, которую способно выдержать изделие. Измеряется в килограммах на сантиметр квадратный. Диапазон значение: от М-25 до М-500. Стоит знать, что чем выше прочность на сжатие, тем изделие плотнее. А это напрямую связано со скоростью нагрева и способностью удерживать тепло. Для справки: чем выше плотность, тем больше времени требуется на нагрев, но зато и остывать такое изделие будет дольше.

Если печь используется как основной источник тепла в помещении, используйте продукцию марки М 250 и выше. В этом случае в комнате длительное время будет удерживаться тепло.

[box typeinfo» align=»» class=»» width=»»]Читайте также: «Подбираемразмер кирпича профессионально» [/box]

Если же печь или камин выполняют у вас дома скорее декоративную функцию и затапливаете их вы редко, можете остановиться на более бюджетном материале с меньшей плотностью.

Еще один интересный факт: чем выше марка, тем более привлекательный внешний вид имеет лицевая поверхность материала.

Как читать маркировку кирпича?

Полезная для печника информация о кирпиче зашифрована в маркировке. И это далеко не только сведения о прочности на сжатие (марке).

Вот что еще можно узнать, прочитав маркировку строительного материала…

  • Размер изделия и его масса. Показатели нужны для того, чтобы точно рассчитать размеры готовой печи, а также нагрузку на основание.
  • Аббревиатуру завода-производителя или название артикула;
  • Материал, из которого изготовлен кирпич (силикат, шамот, керамика);
  • Геометрия изделия (У – утолщенный кирпич, П – пустотелый кирпич, Г – кирпич с горизонтальными пустотами; если кирпич полнотелый, он не имеет специфических обозначений);
  • Морозоустойчивость (количество циклов заморозки и оттаивания без потери качества; диапазон значение от F-15 до F-75). Для печи в доме этот показатель не играет большой роли. Но чем выше морозостойкость, тем лучше ведет себя продукт при температурных перепадах.

Маркировка на кирпиче

Как уже отмечалось, для печных и каминных конструкций лучше выбрать материал марки М-250, также подойдет кирпич М-200 и даже М-150.

Как отличить хороший кирпич от некачественного?

Прочитать и понять маркировку кирпича – это только полдела. Чтобы знать, какой материал выбрать, важно научиться самостоятельно определять его реальное качество. Вот несколько способов, как это можно сделать.

  • Способ №1 «На вид». Кирпич для кладки печи должен иметь правильную форму. Отклонение от нормативного размера не должно составлять более 3-х мм. Если заметите, что ребра или поверхность искривлены, откажитесь от покупки продукции. Также не стоит тратить деньги на кирпич, поверхность которого покрыта слюдообразной пленочкой, так как такой материал не выдержит температурных перепадов.
  • Способ №2 «На звук». Заметить брак невооруженным глазом бывает сложно. А вот звук всегда выдает некачественный продукт. Осторожно ударьте по кирпичу молотком. Издаваемый звук должен быть звонким и чистым. Причем после удара на изделии не должно остаться вмятин. Если вы слышите глухой звук, значит, такой кирпич был либо плохо просушен, либо плохо закален, либо для его производства было использовано второсортное сырье.
  • Способ №3 «На скол». Купите из партии один кирпич и расколите его. Если внутри он однородный, значит, материал качественный. Если же вы заметите инородные вкрапления, например, кусочки глины, покупать такой кирпич не стоит, так как при его производстве скорее всего была нарушена технология.
Узнать еще больше о том, какая марка кирпича подходит для кладки печи, а какая нужна для ее облицовки, вы сможете из видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПечьИнфо
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: