Подбираем размер кирпича профессионально

Шамотный кирпич

До тех пор пока не начинаешь планировать самостоятельную кладку печи, даже не задумываешься о размерном разнообразии кирпичей. А ведь правильный выбор – одно из условий того, что ваша работа завершится успехом.

Базовым стандартом, или строительным модулем, является следующее соотношение кантов — 250х120х65 мм (здесь и далее по тексту все геометрические характеристики указываются в мм). Это указано в ГОСТ 530-2007. Стройматериал с такой длиной, шириной и толщиной называют одинарным.

Виды шамотного кирпича

Кроме стандартного одинарного красного или белого модуля, также существует продукция с увеличенными геометрическими характеристиками, а именно:

  • Утолщенный 1.5-ный (250 х 120 х 88);
  • Модульный 1-ный (288 х 138 х 65);
  • Керамические камни (все материалы с более крупными геометрическими показателями, в том числе в эту группу относятся двойные изделия с размерами 250 х 120 х 140).

Если для кладки используется стандартный красный кирпич, рекомендуем для топки подобрать шамотный точно таких же габаритов, например, Ш-8. Это необходимо для того, чтобы соблюсти перевязку швов.

Печь из шамотного кирпича

Тем не менее, проектирование отопительной конструкции ведется от топки, а большинство шамотной продукции привязано к так называемому печному модулю. Размеры стандартного шамотного кирпича для печи составляют 230х125х65, и именно такие его габариты подразумеваются практически в любом проекте.

Так как шамотная продукция Ш-8 производится и в печном, и в строительном модуле, обязательно уточните ее характеристики при покупке. Кроме того, вы можете найти в продаже изделия:

  1. Зауженного типа 230х114х65,
  2. Зауженного типа с уменьшенной толщиной 230х114х40.

Кирпич

С помощью них можно без проблем спроектировать топку для печи из рабочего кирпича другого формата.

Отдельного упоминания заслуживают ребровые и торцевые «клинья», которые относятся к типу фасонных.

Ребровые по форме являются равнобокой трапецией в разрезе, а торцевые – в плане. Их габаритные показатели могут быть следующими (230х125х65/55, 230х114х65/55 или 230х125х65/45).

Торцевые «клинья» используются, как правило, для кладки поз и полуциркульных арок, ребровые – для арок коробовых, трехцентровых и полуэллиптических.

Еще больше интересных и полезных фактов можно узнать, просмотрев видеоролик

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПечьИнфо
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: