Как сделать самому печь для бани?

Самодельная железная печь в бане

Любая, даже самая простая баня, должна иметь стационарный источник тепла. Он должен достаточно быстро прогревать помещение и нагревать большой объем воды для мытья. Таким источником может быть кирпичная печь на твердом топливе, или металлический котел.

Кладка кирпичной печи дело достаточно сложное, к тому же готовая конструкция занимает много места. В маленьких банях оптимальным вариантом считается металлический котел. По виду топлива он может быть электрическим, газовым или твердотопливным.

Электрические и газовые котлы имеют сложную конструкцию. Монтаж этих систем выполняется профессионалами с обязательной приемкой энергонадзорной службы. Такие условия, делают самостоятельную сборку данных агрегатов нежелательной и даже опасной.
Железная печь каменка для баниДровяной котел можно купить на рынке или сделать самому. Покупные варианты бывают различной конфигурации и изготавливаются с применением разнообразных материалов. Для бани это система, сваренная из стальных листов с каменками различных размеров.

Агрегаты, выполненные из чугуна, не подходят для установки в парной, так как чугун не выдерживает резкого перепада температур и может лопнуть.

Бак для воды, как правило, продается отдельно и монтируется в сборную систему дымохода. Существуют системы, в которых вместо навесной емкости, используется система теплообменников. В металлическую печь вмонтирован кусок трубы, с резьбой на входе и на выходе. К ней подключается внешняя труба и закольцовывается в отдельную емкость для воды.

За счет перепада температур водонагревательного бака и участки трубы внутри печки, происходит движение жидкости и нагрев емкости. Эту конструкцию удобно применять, если необходимо нагреть большой объем воды, поскольку покупные емкости бывают максимум 50-100 литров. Такая система смотрится эстетично, так как бак с водой можно убрать за пределы парной, например, на чердак или второй этаж бани.

Принцип работы металлического котла

Самодельные металлические банные печи Покупная металлическая печка любой конструкции, удовольствие недешевое. Зная основные принципы его работы, такой агрегат можно сделать самому. Для этого, необходимо понимать из каких элементов состоит печь простейшей конструкции.

По форме, металлические самодельные печи для бани могут быть круглой или прямоугольной. Круглые системы изготавливают из обрезков толстостенных труб большого диаметра. Преимущество такого рода конструкции в минимальном количестве сварных соединений. Однако в круглой печке не получиться сделать внутреннюю футеровку кирпичом. Прямоугольные агрегаты свариваются из стальных пластин толщиной 7-10 мм. Несомненным плюсом таких систем считается их произвольная форма и размер. Например, можно сделать удлиненную топку и вынести окно приемника за пределы парной. Однако большое количество сварных соединений требует высокого качества работы.

Схемы металлических печей

Наличие непроваров приведет к прониканию угарного газа, что не безопасно при использовании в бане.

Сердцем котла считается топка. В не зависимости от формы, ее выполняют в основании. Предусматривают две камеры: для сбора золы и для горения дров. Разделяют их стальным колосником, сваренным из толстых прутьев. Среднее расстояние между дверцами топочного отсека и зольником составляет 10 см. Размеры отсека для закладки дров должны быть не меньше чем 20 на 40 см. С внутренней стороны топочной камеры допускается футеровка шамотным кирпичом. Эта процедура увеличивает КПД за счет перераспределения тепла от сгорания.

Металлическая печь в банюВыше топки располагают отсек закрытой каменки. Перегородку с камерой горения делают не сплошной: с ячейкой чуть меньше размеров будущих камней. По центру, в одной из боковых стенок, вваривают стальную дверцу. В дальнейшем, этот отсек будет служить для закладки камней и генерации пара. Крышку делают глухой с приваренной по центру трубой, длинной в две высоты каменного бункера. Жар от горения топлива, поднимаясь, будет прогревать уложенные камни. А те в свою очередь, накапливать и отдавать тепло в помещение парной.

Самодельная печь каменка для баниВыше каменки, на готовое основание приваривают емкость для подогрева воды. Верхнюю часть делают с широкой крышкой для набора воды и чистки емкости. Дымовые газы, собираясь в каменке, будут подниматься по каналу. Нагрев воды будет происходить от тепла излучаемого крышей каменки и трубы дымохода, проходящей внутри водонагревательного бака.

Железная печь с баком для водыДалее формируют дымоход из стальной трубы диаметром не менее 100 мм. В зависимости от вида перекрытий, его встраивают либо в общий канал дымоудаления, либо монтируют отдельно.

Понимая основные принципы устройства металлических печей, можно самому разработать готовые чертежи и сделать расчет. О том, как провести все основные этапы правильно, можно узнать в нашем видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПечьИнфо
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: