Самодельные банные печи из трубы

Печь из трубы

Покупка банного котла фабричного изготовление – дорогое удовольствие. Возведение кирпичной каменки не всегда оправдано, особенно в банях маленького размера. Самым оптимальным решением по отношению цена/качество считается самодельная стальная печь.

Конструкций банных печек большое множество. Как правило, изготавливают их из подручных материалов своими руками. Это могут быть листы стали, обрезки труб или газовые баллоны.

Особенности и отличия конструкций котлов

Банная печь из трубы горизонтальнаяЕсли в хозяйстве есть несколько больших листов прокатной стали, можно сварить прямоугольную конструкцию. Однако такие агрегаты имеют ряд существенных недостатков:

  • Прямоугольные системы имеют большое количество сварных соединений. Учитывая, что это банная печка, находящаяся в небольшом закрытом помещении, качество таких швов должно быть очень высоким. Услуги профессионального сварщика стоят достаточно дорого. В итоге, самодельный агрегат прямоугольной конструкции может превзойти по затратам покупной. Распределение теплоты от сгорания дров в объеме угловатой формы проходит значительно хуже и требует большее количество дров для протопки бани.
  • Круглая форма топливной камеры обеспечивает лучшую циркуляцию дымовых газов. Отсутствие углов в печах круглой формы облегчает удаление остатков горения из зольной камеры. В прямоугольных системах между дверцей поддувала и дном зольника обязательно есть небольшой порог, в котором скапливается зола. В печи, сделанной из баллона, этот переход закруглен за счет естественной формы кожуха.

Разновидности форм котлов из труб

Железные печи для бани из трубАгрегат круглой формы можно расположить либо горизонтально, либо вертикально. Вертикальное размещение имеет один существенный плюс – экономия пространства. Однако в такое расположение уменьшает КПД на прогрев и увеличивает количество закладок дров.

Это связанно с тем, что камера горения очень маленькая. Фактически ее размеры около 50 см. у основания. В топке такой формы, огонь охватывает весь объем закладки дров, что приводит к быстрому прогоранию и отдаче тепла. Тепло от горения поднимается вверх и устремляется в дымоход. Прогрев боковых стенок уменьшается, и большая часть теплоты улетает в трубу.

Горизонтальное расположение избавляет печь от всех этих недостатков. Прогрев боковых стенок идет равномерно. Камера сгорания на всю длину котла обеспечивает постепенное сгорание дров и большую отдачу тепла от одной закладки.

Пример конструкции металлической печи

Печь для бани из газового баллонаСамым простым с точки зрения изготовления и использования, можно считать печку из газового баллона. Схема такого агрегата достаточно проста и не требует детальной прорисовки на чертежах. Это труба сечением 530мм с закругленными крышками с обеих сторон. Толщина металла составляет 5 мм.

Дверцы топочной и зольной камеры в таких конструкциях желательно располагать в торце баллона. А трубу на небольшом расстоянии от противоположного торца на боковой стенке

В зависимости от конструкции бани, если топка будет осуществляться не из парной, длину туннеля для закладки дров и удаления золы можно удлинить на толщину стеновых перекрытий.

Если дымоход оборудовать в противоположном торце баллона, дымовые газы будут уходить напрямую, не прогревая все поверхности. Боковое размещение дымохода обеспечит наличие завихрений дымовых газов и тщательный нагрев плоскостей котла.

Материалы для печи

Чертеж печи из газового баллона для баниСварку такой печи необходимо начинать с подготовки раскроя для работы. Понадобится сам баллон DN 500; два куска листовой стали марки С30, для обустройства дверей камер; два метро 150 трубы, для дымохода; куски 20 арматуры, для сварки колосника; уголок 25 мм длинной 40 см; раскрой стали для топливного канала нужной длинны.

 Не стоит применять высокоуглеродистые марки стали, их сварка достаточно сложный процесс, требующий определенного опыта и навыков работы с такими видами материалов.

Этапы сварки

Этапы сварки печи в банюВ подготовленном баллоне с одной стороны необходимо отрезать основание. В получившейся крышке сделать два проема: под дверцу зольника и топки. В зависимости от конструкции, сначала приваривают раскрой туннелей. К нему на петли навешивают дверцы. Дверные ручки можно сделать самому из кусков негорючего материала или купить готовые.

По контуру дверок стоит уложить асбестовый шнур. Это поможет предотвратить проникновение угарного газа через отверстие топки и зольника.

Сварка печи, топочная дверцаВо второй части баллона оборудуют топочную камеру. Для этого на расстоянии примерно в ¼ от нижней точки, изнутри баллона вваривают подпорные ножки для будущего колосника. Колосник формируют отдельно из стальных прутов. Его форма должна совпадать с внутренними контурами баллона.

Монтаж колосника

Расположение колосников в круглой печиКаркас будущего колосника делают из двух длинных направляющих. К ним, перпендикулярно через одинаковое расстояние приваривают стальные пруты нужного размера. Готовый элемент конструкции укладывают на приваренные уголки.

Печьв баню из газового баллонаУстановка дымохода

На расстоянии в 10 см от противоположного торца делают отверстие и вваривают трубу дымохода. Крышку с готовыми дверцами устанавливают на место и хорошо проваривают. У получившегося котла формируют подпорные ножки и систему поддувала. Выход дымовых газов делают в готовый дымоход или формируют новый.

Обустройство каменки

Получившуюся конструкцию устанавливают на подготовленное основание, отгораживают стальной сеткой и засыпают камнями.

Фундамент для такого котла не обязательно делать очень глубоким, так как вес готовой печи не большой и не требует сильных прочностных характеристик.

Устройство металлической печи достаточно простое. Ее изготовление требует только навыков сварки и резки металла. О том, как не допустить ошибок при изготовлении, расскажет видео.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПечьИнфо
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: